Бимакс-Евроокна

1 1 1 1 1

Страна: Россия

Сфера деятельности: Бизнес

Бимакс-Евроокна Для полноты картины

1 1 1 1 1
Положительные стороны

нет

Отрицательные стороны

Впечатление от компании плачевное
Непорядочность и пофигизм во всем! Начиная с генерального директора Пантюхова А. М., который принимая заказ, обещал, что все сделают, что надо, а на самом деле, все получилось с точностью да наоборот, потому, что во время приема заказа он очень спешил, как он сказал: "ему некогда", и думал наверно только о деньгах, которые получит. (Кстати ни договора, никаких расчетов, которые обычно даются на руки, мне не дали). В результате не довезли ряд деталей, за которыми установщикам пришлось два раза ходить на рынок, потратив на это 3, 5 часа, и в результате придя ко мне в 10 час. утра в 20 час. Они ушли, не закончив остекление, т. к. опять чего-то не хватило.
И вот прошла неделя, у меня с трудом закрывается одна рама. Сказала об этом 16.08.2012 г. Алексею Пантюхову, на, что он пообещал в понедельник вместе со мной сразу же подойти и исправить, но подойдя к нему в понедельник в 10 час., он сказал, что ждет заказчика и не может пойти со мной исправлять недоделки. Да и зачем, ходить что-то исправлять, ведь деньги уже получены сполна, а новый заказчик- это новые деньги. Кстати, деньги с меня взяли вперед всю сумму, еще до привоза окон. К тому же установщики окон некий Алим и его помощник оказались вороватыми людьми: купленную по моей просьбе гребенку на окно, положили к себе в сумку, а когда я попросила ее вернуть, они вернули, но даже не сказали, что они ее сломали, но деньги с меня получить не забыли (вроде мелочь, но осадок оставляет неприятный). В результате пообещав на следующий день придти доделать балкон, прикрепить нащельник, пришел, но нащельник положил почему-то к себе в сумку, а не приклеил на мой балкон. В результате моих походов к директору Пантюхову (он тоже не смог его найти, или не захотел!?), мне отдали деньги за нащельник.
В общем, впечатление от компании плачевное. Будьте внимательны, и, подумайте, прежде, чем заказывать здесь окна. Генеральный директор, потакающий воровству своих подчиненных! Знаю только одно, что такой бизнес долго не живет!
Наталья Гужевская

Качество продукции
Обычных слесарей, сборщиков обманывают не доплачивают. Штрафуют не понятно за что!? Поэтому нормальных сборщиков там скоро вообще не будет! Все увольняются и за такие деньги, которые сейчас стали платить, работают там одни киргизы! Ио каком качестве продукции там можно говорить!
Александр

Профессионализм сотрудников
Хочу рассказать о сотрудниках компании и их профессионализме. 27 февраля 2012 года меня пригласили на собеседование (г. Подольск), на должность начальника отдела доставки. Посадили, типа конференц-зал, дали заполнить анкету, а рядом валяется пустая бутылка вина! Время 12.00-видимо у них завтрак так начинается. Затем девушка, которая даже не представилась, решила провести со мной собеседование. В этот момент для меня всё стало ясно, и я решил, что построю разговор по своему усмотрению, чтобы окончательно убедиться в профессионализме данного сотрудника и компании в целом. В общем, собеседование я специально завалил, но в процессе разговора дал два намека при котором грамотный специалист отдела кадров понял, что данный кандидат владеет отличными навыками данной специальности. Естественно, произошло то, что должно было произойти - огромный 0!
Поэтому полностью согласен с тем, что при таком наличии "профессионалов" в данной компании, качество продукции, сроки доставки и т. д. вызывает постоянное недовольство (мягко сказано).
Авакян Валерий

Одна из худших фирм
Работал с ними несколько лет. И каждый раз проблемы. Единственное, что держало - низкие цены. Качество отвратительное, отношение мерзкое. При любой возможности "кидайте их на деньги" и уходите от туда.
Антошин Сергей

Отвратительная организация
Доставку приходится ждать весь день, ничего конкретного не добьешься, последние разы кормят обещаниями с утра, а привозят в 2-3 часа ночи. Сегодня чашу терпения переполнило то, что заказ наш запущен 24 дня назад, каких только отговорок мы не слышали. Сегодня обещали привезти, с самого утра контактируем по телефону с водителем (сегодня суббота-воскресенье), обещают приехать в ближайшее время, в 12 ночи дозваниваемся до водителя, он говорит, что ему дали только телефон офиса, и он (в субботу) в 21:00 звонил в офис и ему никто не ответил, и он решил уехать, хотя раза три мы ему звонили до этого с мобильного. Уговорили его вернуться. И, ооо чудо! Он нам ПРИВОЗИТ НЕ НАШ долгожданный заказ, который люди ждут вторую неделю, бригада завтра в 8:00 придет монтировать его, водитель придет его отвозить. А ЕГО НЕТ! Звонить-разбираться некому! Как так можно работать? Это сборище проходимцев, по-другому и не назвать!
Владимир

ООО Малахит
К ДИЛЕРАМ ОТНОШЕНИЕ ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ. ДИРЕКЦИЯ ПОПРОСТУ НЕ ОТВЕЧАЮТ НА ЗВОНКИ. ОБНОВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ ВЫСЫЛАЮТ ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ. КОРОЧЕ, РАБОТАЕШЬ СЕБЕ В МИНУС.
Щербаков Александр

Абсолютное безразличие к дилерам
За последнии два-три года отношение к дилерам сильно изменилось. Вроде деньги платишь и стало быть хочешь расчитывать на нормальное отношение и решение возникающих по вине Бимакса косяков. Но с переездом в Подольск проблем со складом и отгрузкой меньше не стало, а про решение своих косяков и вовсе забывают. А в трубку телефона слышишь чуть-ли не: "САМ ДУРАК". Видно. скоро на одного дилера будет меньше.
Андрей

Зарплата не во время
Я там работаю. Скоро уйду, причина, задержка зарплаты. Намек. Водители погрузчика, в Бимакс я вам не советую идти работать.
Минченко Иван Вячеславович

Уволили
Меня уволили в Перми из ООО ПК КАМА. Ген. директор не интересуется персоналом, делает что скажет новый тех директор, который не знает производства. Я отработал 5 лет, сначала в Би максе, затем в ПК КАМА. В ПК КАМА полная АНАРХИЯ. Я не стучу, просто обидно. Я многое могу рассказать, если захотите со мной связаться, ищите Вконтакте - Саня Макурин или звоните по тел.: 89638619906. Я считаю, что меня уволили показательно.
Александр

  • 2013-06-22 17:39:45 Москва 1 4009
Поделиться в соцсетях:
XОбработка данных...
до 2-х минут

Подождите