ОАО ВНИИНМ

4 4 4 4 4

Страна: Россия

Сфера деятельности: Производители и поставщики

Телефон: +7 (499) 190-49-94

Сайт: bochvar.ru

Государственный научный центр Российской Федерации АО «ВНИИНМ» является головной организацией Росатома по вопросам материаловедения и технологий ядерного топливного цикла, технологий обращения с делящимися и ядерными материалами, остающимися в оборонной области. Основные направления научно-технической деятельности института ядерное топливо, конструкционные материалы и тепловыделяющие элементы для реакторов различного назначения; переработка отработавшего ядерного топлива и обращение с радиоактивными отходами; материаловедение, металлофизика, технология делящихся, ядерных и конструкционных материалов; низкотемпературные и высокотемпературные сверхпроводящие материалы; технологии создания и обработки металлов, сплавов, композитных материалов и изделий; аналитические и неразрушающие методы контроля; метрологическое обеспечение. Научно-техническая деятельность института направлена на решение основных целей Росатома по развитию фундаментальных и прикладных исследований, выполнению Государственного оборонного заказа, увеличению доли ядерных материалов и технологий на мировом рынке, безопасному и эффективному производству электрической и тепловой энергии на АЭС, обеспечению безопасности при использовании атомной энергии. При активном и непосредственном участии АО «ВНИИНМ» созданы: ядерный щит страны, атомный флот, современные АЭС, космические аппараты, производство по переработке отработавшего ядерного топлива и многое другое.

Отзыв сотрудника Алексей о компании ОАО ВНИИНМ

3 3 3 3 3
Положительные стороны

Что можно отметить из положительных сторон работы в НИИ?
1)Ну, может у кого-то гордость, что работает в атомной отрасли в закрытом НИИ (наука, ага).
2) Укороченный на один час рабочий день.
3) Отпуск на 2 недели больше.
4) Молоко.

Отрицательные стороны

1) Расскажу, как "вербуют" работать на данное предприятие: как правило новобранцами являются студенты престижных технических вузов (МГУ, МИФИ, Бауманка, МИСиС) и не очень, старшекурсники. У кого-то читаются лекции, кто-то просто находит вакансию на каком-нибудь сайте. А дальше, как свяжетесь с отделом подбора и развития персонала - вам поездят по ушам о том, какая здесь кипит наука, какие у вас перспективы, условия труда, бла-бла-бла. И если вы на все это купитесь - поздравляю, вы "стажер".
2) Быть стажером во ВНИИНМ не просто: вас определят в какой-либо отдел, выделят научного руководителя, и вы будете исполнять все его прихоти, а также всю черновую работу отдела, вместе с другими стажерами. В то время как другой персонал - инженеры, научные сотрудники - будет ходить курить и пить чаи (не всегда конечно так, но 50/50 по времени точно). Но все бы ещё ничего, если б не тот факт, что честно заработанные денежки не так-то просто получить: каждый месяц вы должны будете отчитываться перед отделом развития и подбора персонала. Для этого надо будет каждый месяц писать отчет (типа как о практике), подписывать его на самых разных уровнях (от своего научника - до зам.ген.дира, всего около 4-5 подписей, причем каждые 2-3 месяца придумывают более изощренные схемы) и сдавать в этот отдел. И все это ради жалких 19 тысяч рублей. Когда ходишь по этим кабинетам - чувствуешь себя нищенкой, выпрашивающей милостыню, а не стажером в ведущем НИИ атомной отрасли.
3) Если вы после стажировки и окончания вуза решили остаться здесь работать - поздравляю, вы - "инженер-технолог". Теперь можешь вешать всю черную работу на стажеров, и обсуждать в курилке кто какую зимнюю резину купил. И получать свой оклад 38-39 тысяч. А премии? А нету их уже давно. А надбавки молодым специалистам? А они там же, где и премии... Перспектив даже для умных молодых людей - минимум. Лет через десять, если не сопьетесь от ужасной атмосферы совдепа и защитите диссертацию - станете научным сотрудником, с окладом, лишь тысяч на 10-15 побольше. И так до пенсии...
4) Ужасные условия работы. Начиная с "закрытости": вооруженная охрана на входе-выходе и везде где только можно, вечно зависающая система безопасности (из турникетов и рамок-детекторов), досмотр при входе-выходе, запрет на пронос мобильников и любой электроники. Дальше: угнетающая атмосфера совдепа. Есть пару отделов, где более-менее ещё ничего (один из них административный), в 90 же процентах всего НИИ - никакого ремонта со времен перестройки, старая ободранная мебель, старые компьютеры, хлам, отшелушивающаяся краска во всех коридорах, лифты, которым лет 40-50.
5) Столовая. Столовая представляет собой столовую из 70-х. Как будто в прошлое вернулся. Все бы ничего, если б не отвратительное соотношение цена/качество. Полноценный обед - 200 р, не меньше. А качество блюд и размер порций - очень посредственно. А главное - никакой альтернативы, ВНИИНМ расположен во дворах, ближайшее метро в пару километрах, и даже до остановки общественного транспорта топать минут 7-8.
6) И самое главное - это отношение к людям, к сотрудникам. Что отдел по подбору и развитию персонала, что администрация, что отдельные начальники отделений - им на всех начхать. В столовой весь декабрь нету отопления - не беда! Зависла система безопасности и люди домой не могут уйти больше часа - ничего страшного, бывает. Навалились на начальников отчеты - сидите коллеги до допоздна, работайте!
---------------------------------------------------------
PS. Очень рад, что уволился. Но зла не держу, теперь знаю, что из себя представляет наука в нашей стране.

  • 2014-01-27 23:05:04 3 194
Поделиться в соцсетях:
XОбработка данных...
до 2-х минут

Подождите