UNIQLO

1 1 1 1 1

Страна: Россия

Адрес: Россия, Москва

Сфера деятельности: Розничная торговля / Retail

Сайт: http://uniqlo.comru

UNIQLO – это японский производитель и ритейлер модной одежды с розничной сетью более 1200 магазинов в Японии, Китае, Корее, Тайланде, Сингапуре, Гонконге, Малайзии, Великобритании, Франции, России, США и на Филиппинах. Входит в группу компаний Fast Retailing наряду с такими брендами как COMPTOIR DES COTTONIERS, PRINCESSE tam tam, HELMUT LANG, g.u., theory, PLST.

Первый магазин UNIQLO открылся в июне 1984 года. Утвердив модель бизнеса SPA (производство и розничная продажа), объединяющую разработку, производство, транспортировку и розничную продажу товаров, которая позволяет реализовать повседневную одежду высокого качества по подавляюще низким ценам, компания достигла стремительного успеха.

 

 

Отзыв пользователя Простой смертный о компании UNIQLO

3 3 3 3 3
Положительные стороны

Достоинства в моих глазах не перекрывают недостатки, но они все же есть:
- хороший коллектив, в особенности младший персонал, но это как повезет
- нет задержек з/п
- оплата ночных часов +40% к часовой ставке и двойная оплата в праздники
- возможность повыситься, если понравишься директору и в целом старшим
- отпуск за свой счет можно взять почти в любое время в рамках разумного (неделя-две легко)
- в целом нормально совмещать с учебой
- нет личных продаж, но это скорее плюс для тех, кто не знает как их делать
- довольно разнообразная работа, скорее будешь что-то не успевать, чем стоять и скучать
- в качестве первой работы лет в 18 подходит, хорошая школа жизни и пример того, как НЕ надо работать

Отрицательные стороны

Ну что, управленцы, научили фидбеки делать?)) Получайте мой самый сочный.
Недостатков тьма тьмущая, и вот почему:
- ЗАРПЛАТА. За такое количество обязанностей фуллтаймеру за 40ч должны платить хотя бы тысяч 30, а здесь едва ли набирается 25к. Кассирам, которые целый день сидят на попе, и то больше платят. А здесь ты целый день на ногах и делаешь ВСЕ: уборка (утром), вынос мусора (только мальчики), ты и кассир, и в примерочной, и консультант, и менеджер с бумажкой, и складкой работник...
Парттаймер получает 14-20к
- куча абсурдных требований: заучивание стандартных фраз, которые никто не использует, доскональная проверка внешнего вида. Тебе весь мозг выдолбят придирками за то, что ты не в одежде Юникло. Хотите чтоб я ходила в вашей одежде? Так выдавайте форму! Почему я должна тратить зарплату на 33 футболки для работы?
Ну и мое любимое - УЛЫБКА. Это %удалено%. Ты должен улыбаться всегда, даже сам себе, когда пополняешь товар. Смотри в глаза и улыбайся, даже если стоишь на кассе. А потом удивляемся, откуда столько ошибок на кассе? Да потому что нужно деньги считать в этот момент, а не лыбу давить. Да, работник сервиса должен быть дружелюбным и милым, вежливым. Но не доводите это до абсурда.
- куча лицемерия со стороны руководства. Думают одно, говорят другое. Директор выделяет любимчиков, и повышают в основном их. Других могут даже не обучать на дополнительные навыки, видимо считая, что они недостойны. Во время моей работы некоторые ребята просили их обучить, а им говорили, что они недостаточно хорошо работают или по-другому сливали.
Если в магазине не хватает людей, тебя умоляют выйти и помочь несчастному магазину, но когда смены нужны тебе - всем насрать. Живи на то, сколько заплатили
- менежеры и старшие не особо обучены управлять персоналом, не у всех даже высшее образование связано с менеджментом. Из-за чего куча косяков в управлении, распределении ребят по способностям и надобности.
- за любую непонятную провинность - пиши объяснительную. Оставил сигареты в локере? Пиши. Не записал ночной брейк? Пиши. Уходишь раньше потому что плохо стало? Пиши. Но три объяснительных - увольнение.
- по поводу локеров или ящиков для хранения вещей. Туда вы кладете телефон и тд во время работы, на нем висит ваше фото, НО запереть шкаф на ночь, оставив там ваши какие-то личные вещи, вы не можете! Как идиот, вы будете каждый день получать записку "где ключ?" при обыске локеров директором. Никакие личные вещи оставлять нельзя. Обувь, контейнеры, блокнот для записей, ручку и тд. Носите каждый день с собой в зубах ;)
- что еще меня просто максимально раздражало, так это необходимость ежедневно до смены записывать уйму ненужной инфы, на которую клали все (ну кроме манагеров конечно). Ладно топ 5 и план, но топы за неделю, выполнение того, сего, и все это каждый день меняется, а еще выпиши промо и другую кучу херни. Все это делаешь ты приходя за 15 минут на работу. Зимой даже раньше, иначе не успеешь. Но это время не оплачивается! То есть пока ты пишешь горы неведомой фигни, ты занимаешься делом, относящимся к работе. Почему нельзя отметиться? Я же это не для себя пишу. На тимтоке (общем собрании перед сменой) дадут люлей за то, что нидайбох не переписал какой-то показатель.
- поначалу смены ставят по пожеланиям, но быстро на это забивают, аргументируя тем, что и так достаточно человек на смене, вместо обещанных МИНИМУМ 24 часов в неделю, вам поставят 19, а то и меньше
- двс (расписание на день) составляется очень странным образом, из-за чего ты можешь стоять в душной примерочной в пиктайм 4,5 часа без возможности передохнуть. Просишь поменять - прости, но не сегодня
- просто конченая скидка сотрудника, она вроде как есть и вроде 30%, но из этих 30-ти заплати-ка еще 13 повторно, и мы вычтем их у тебя из-зп
- из предыдущего пункта вытекает то, что идет экономия на сотрудниках ВО ВСЕМ. Отметился на две минуты раньше? Тратишь деньги великой компании впустую! Взять себе лишний пакетик с кассы, например зонт убрать, контейнер? Нет, ты что, они же для покупателей! Если план не выполняется, опять-таки смены сократят, чтобы не расходовать лишние деньги.
- по поводу неэтичного использования пластика. Кучи пакетов ежедневно выбрасываются с поставок. Даже не кучи, а дохуя пластиковых пакетов. Каждая рубашка завернута в пакет, две рубашки в пакетах еще в одном пакете, а они в свою очередь с остальными в САМОМ большом пакете, и, наконец, в коробке. Что это вообще? Весь мир переходит на отказ от пластика, а мы ежедневно утопаем в нем. Да и покупатели жалуются на пластиковые пакеты.
- необходимость вечно таскать за собой лестницу. И это спасибо, если не самую большую. Звучит смешно, но когда вы, будучи девушкой, будете тащить тяжеленную лестницу через весь зал во время работы магазина, чтобы еле балансируя на ней достать что-то покупателю с верхней полки, а потом переть ее обратно на склад, вы задолбаетесь мгновенно. Серьезно, это очень утомляет. Почти все в магазине лежит высоко, и чтоб поправить или положить как надо, вы будете тянуться всей своей больной спиной раба, или же бежать зп лестницей.
- клининг по утрам это отдельный круг ада, лучше работайте вечером, дабы не ползать с пыльной тряпкой по всем углам аки уборщица (упс, похоже, вы она и есть). На уборщицах экономят
- НО в вечернюю смену тоже не все так гладко! Просто так вы не уйдете домой, даже если смена кончилась, а задержитесь и будете помогать всем. Ничего не имею против помощи ближнему, но когда вы объективно НЕ успеваете закрыть магазин и бегаете по нему как угорелые, лишние 20 минут ничего не исправят. Есть старшие, которые не капают на мозг и отпускают вовремя, за что им огромное спасибо, но их меньшинство.
- люди, которые пришли вместе с вами, но которые удачно подлизались и их повысили, сразу же зажираются. Начинают высокомерно давать тебе задания и отчитывать на тимтоках. И да, если вы слишком часто будете проявлять активную гражданскую позицию и говорить открыто, тебя невзлюбят. Любят терпил, проглатывающих все, лицемерно улыбающихся молчунов.
- такси после 1:00 общее, так что вы еще всех собратьев развезете по Москве, прежде чем окажетесь дома. У нас так ребята приезжали в 3 ночи
Какой тут можно сделать вывод? Оговорюсь сразу, я уже имела опыт работы в ритейле, поэтому знаю, что за подобные деньги может быть ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше требований и усталости. Конкретно этот магазин не стоит вашего здоровья.

  • 2019-07-04 11:20:56 3 48
Поделиться в соцсетях:
XОбработка данных...
до 2-х минут

Подождите