ГаГа

5 5 5 5 5

Страна: Россия

Сфера деятельности: Бизнес

К сожалению, информация о компании ГаГа отсутствует.

Отзыв сотрудника Олег о компании ГаГа

3 3 3 3 3
Положительные стороны

- интересные коллеги
- прямой доступ к владельцам компании
- компания дает возможность тестировать свои идеи
- карьерный рост зависит от случая, а не от навыка (можно круто изменить свою жизнь)
- гибкий график, если окажешься в офисе

Отрицательные стороны

- карьерный рост зависит от случая, а не от навыка (всем плевать на твой опыт и знания)
- вне зависимости от способа получения должности (случайный рост или целевой набор) как специалиста не ценят
- полный бардак
- уважения к сотруднику мало
- расслоение компании на магазины и офис, другой лагерь тебя презирает (см отзыв Антона)
- обязанности берутся из воздуха

Насчет магазинов отзыв Антона ниже правда (кстати ответы к его отзыву 100% от жены руководителя и главных сотрудников, которые искренне верят во всю эту секту, это знаю от внутренних источников). Магазины гонят и в хвост и в гриву, если устраиваешься туда можно ждать мизерной зщарплаты, которая вообще никогда не индексируется (22 тысячи). Если будешь очень стараться, сможешь повысить... до 25 тысяч. При том старые сотрудники просто на правах старых получают раза в два больше за теже действия. Обязанности берутся из воздуха по сюжету "в этом месяце мы решили провести новую суперАКЦИЮ поэтому теперь вам нужно оценивать ее эффективность, чеки, прибыль (то есть выполнять работу аналитиков), самим собирать выкладку (товаровед), самим планировать закупку товара на магазин (это капец), задерживаться после закрытия магазина, ожидая, когда единственный на всю сеть курьер привезет рекламные флаеры и прочее барахло, потому что акция начинается ВЧЕРА (без коментариев)." Кадров не хватает, поэтому будьте готовы буквально ночевать в магазине, за те же 20тыщ ожидая по полуночи новый привоз игр (единственный курьер), сисадмина (единственного, кстати, он тоже трудился в магазине "в свободное время"), обновления пиратской 1с (единственный программист), списков переброски и т.д.
Никаких соблюдений трудового договора, после подписи на копии офиса свою можно выбросить. Не доволен? Пиши по-собственному (зарплата серая). Все попытки отстоять свои права согласно трудовому кодексу не приветствуются. Людей, которые как-то пытались продвигать профсоюз в компании, попросту уволили. Компания всячески курлыкает вокруг клиента, клиентоориентированность это наше все, но на работников начхать. Как итог часто вынуждают самостоятельно перевозить игры, чтобы решить нетиповую ситуацию, заставляют брать ответственность за действия (махинации с кассой), на которые, подозреваю, может наложить штраф налоговая.
Вместе с тем отзыв Антона об офисе навеян этой "классовой враждой". Сам я перешел в офис как и многие старички, когда открылась новая вакансия, и руководители все думали, как бы заткнуть дыру подешевле, то есть, взять энтузиаста из магазина (на рынке такого дурака не найдут, конечно). Скажу работа в офисе правда приятнее, чем в магазине (чуть выше зпл, не надо общаться с людьми, гибкий график). Но смешно думать, что в офисе сидит элита и плюет в потолок.
Зарплата все еще скромная (от 30 тысяч), и та же ситуация, что старые сотрудники получают за меньшую ответственость и обязаности больше денег. Компания старательно заметает следы, все молчат о своем окладе, и уверен, полная несправедливость в оплате.
Руководители (семейная пара) не умеют планировать бизнес, берут планы с потолка (буквально, чистая логика и статья в гугле найденая за минуту раскажут, что бессмысленно ставить "ожидаемый план" ВЫШЕ, чем в прошлом году, учитывая, что по всей сети убыток). Теперь ключевое: зарплата в офисе как и в магазине рассчитывается так - базовый оклад + % от выполнения плана. Вот только если в магазине ты хоть как-то можешь влиять на продажи, то для офиса смешно слышать что все мы связаны и вот. Бывает, что ты сам по этой системе тащишь в плюс, за рекламную кампанию или продажи игры, выпущенной под твоим начальством, а магазины продали меньше плана (конечно, ведь планы из воздуха), поэтому компания в минусе (по планам) и премии тебюе не видать. Получается бред как в магазинах со скидкой, когда пишут цену выше обычной, зачеркивают ее, выделяют цветом обычную цену и афишируют "смотрите, скидка на товар"! Я видел ребят, которые реально старались наверстать с этой ебанутой системой, но получали шиш. Конечно, мотивация стараться очередного месяцва почти на нуле.
Руководители не умеют делегировать ответственность и лезут в твою работу, заставляя отчитываться и даже пересылать письма, которые отправляешь другим сотрудникам/партнерам.
Самое худшее, что чтобы ты не делал результат не имеет значения. Условно тебя берут на должность копирайтера, пишешь текст, тратишь время... а потом проводишь ещё 2 дня в согласованиях с руководителями, и в итоге они переписывают все за тебя (результат порой полный трэш с сортирным юморком). Объяснение - мы создатели компании, мы лучше знаем гага-дух. Попытки оспорить решение и предложить друкгое (и неважно сколько у теюя союзников) игнорируются. Я вот что отвечу - зачем тогда вообще кого-то нанимать, пусть тогда руководители все сами и делают, сами в магазинах сидят, сами издают игры, сами пишут тексты. На самом деле... так и получается. Они лезут в работу каждого! Постоянно тратишь время на подтверждение КАЖДОГО чиха, каждый день!
И это во всех отделах. Особенно %удалено% творился в дизайне. Жена руководителя (тоже начальник) лезет в каждую деталь, цвет, шрифт, притом вкуса нет. Заставляет дизайнеров перерисовывать/переделывать под ее хотелки. Мнение главного дизайнера (5+ лет опыта работы), конечно же, ее часто не волнует. Я глава сети, я так вижу.
Разумеется, ни о какой производительности речи не идет, постоянно хочется послать их найух и сказать ПРОСТО ДАЙТЕ МНЕ ДЕЛАТЬ МОЮ РАБОТУ!!!! Эти обсуждения происходят постоянно, вся почта в письмах, все месседжеры в сообщениях, для них компания - это наверное смысл жизни, но у меня-то пятидневка по договору, но им плевать, пишут 24/7, порой ругаются между собой в одном чате с тобой, и ты вынужден все это читать, пустое переливание из пустого в порожнее.
Часто решения в итоге принимаются просто кретинские или очевидно убыточные, но на твое мнение как я уже говорил всем плевать.
При том такой подход не только к сотрудникам, взятым из магазина, но и к людям, которых взяли "со стороны" закрыть конкретную позицию. Конечно, люди увольняются.
Сотрудники магазина при этом будут тебя ненавидеть, ведь ты для них - как буржуй для рабочего класса. Часто рабочие письма от магазинов полны сарказма и грязи вплоть до откровенных оскорблений, ведь они недовольны жизнью, а ты для них напрямую ответственен за их переработки, бардак в компании. Для них ты сидишь жируешь, пока они батрачат. Ну, примерный ход мыслей можете почитать в отзыве Антона.
Поскольку, опять же, четких обязанностей нет, ты и швец и на дуде игрец. Главы компании поручат какую-то %удалено%, но какой-то отдел отмажется, и явно "левая" обязанность ложиться или на других сотрудников офиса (кто не смог отмазаться), или на магазины. Очень бесит, когда пытаешься получить какую-то информацию для своей задачи, а тебя все динамят по кругу.
Поскольку обязанностей до жопы и самых разных, если сотрудник уходит в отпуск, приходится отдуваться всем (конечно же, без доплат за этот геморрой). Иногда вобще не понятно, кого ты подменяешь,что за его должность, настолько его "мажет" по обязанностям.
Компания жлобится на кадры, поэтому каждый выполняет обязанности х2 сотрудников, и все это за небольшую прибавку.
Самое смешное это новый год. На новый год сотрудников никогда не хватает (все увольняются в течение года летом, когда денег и прибыли вообще нет), поэтому руководители пытаются офисных сотрудников загнать в магазины с мыслями "а %удалено% вы тут сидите надо работать!! прибыль в новый год - прибыль компании, а значит, ваша, вот и идите". Полный %удалено%, притом им плевать, что ты не умеешь уже работать за кассой, ассортимента не знаешь и бюыстро меняющиеся чересчур сложные регламенты магазинов не знаешь. И это даже не предложение-просьба поработать сверхурочно, а приказ!
Сверхурочные оплачиваются по обычному тарифу (без х2 как требует трудовойц кодекс) кстати. А поскольку планировать работу руководители не умеют и постоянно тратят его на всякий бред, будь готов оставаться допоздна и в дедлайны (в смысле не хочешь? у нас тут акция, прибыль от неё - твоя прибыль!)
Короче очень "на любителя" (мазохиста). Коллеги по отделу/магазину - такие же усталые от этой херни люди, которые тебя поддержат. Остальные коллеги польют тебя дерьмом, потому что не знают, как ты работаешь, а значит по их мнению ты неизбежно катаешься в лафе. Все друг другом недовольны, не понимая, что ключ проблем - семейная пара-начальники, которая не умеет организовать бизнес. Поработав и там и там, могу сказать, что везде сотрудники страдают от неадекватного руководства, переработок, сверхобязанностей, низкой оплаты труда.
Социального пакета нет. Настолки разве что.
П.С. Да, можно сказать: а чего ты ждал от семейного бизнеса? Но ведь все подается под оберткой "мы семья, мы гага, мы вместе!" (раньше, когда сотрудников было очень мало и только открыта пара магазинов, так и было, кстати). Совместные посиделки, теплые беседы, ночи игр - было здорово. Но это заслуга самих сотрудников, а не компании. Печально что интересные люди уходят, тоже заебавшись, а новые сотрудники конечно же уже совсем не заинтересованы в этом, да и компания уже больше фокусируется на прибыли, выжимая все соки из оставшихся сотрудников.
Психологически тяжело работать, зная, что все что ты делаешь не имеет ценности (заставят переделывать по несколько раз вне зависимости от качества), каждое решение надо яростно обосновывать или прогнуться под явно неверное. Одновременно надо вести 50-100 задач и любое решение ты не можешь просто принять, потратив время, и забыть про него, освободив голову, неееет надо постоянно держать в голове и обсуждать каждую завитушку по полдня (нет, ты не можешь сказать "решайте сами, заебали", надо обосновать, чем и почему ты не доволен, после чего сразу получить ответ, что ты неправ). В итоге решения принимаешь не ты, а ответственность за них и последствия ложаться на тебя (и, конечно, прочие сотрудники, не зная, как ты был против, тебя не любят за них).
Зачастую вообще понимал, что если не сделаю что-то, про что никто не подумал или "нет ответственного", то будет адЪ и Израиль, а тебе потом это разгребать (помним про бардак). Если хоть немного ответственный то от этого вмиг сгораешь на работе (видел ребят, которые трудился и по 10-12 часов из-за такой ответственности или попыток избавить себя от еще большего бардака позднее. конечно же это не оплачивалось как сверхурочные).
Есть, конечно и плюсы, вроде получения необычного опыта или "старта в профессию", расширения кругозора (обязанностей выше ушей), но работая в нормальной компании, скажу оно того не стоит. Лучше ту же ответственность и горение за общее дело применить в месте, где это справедливо и достойно оценят. Разве что в другие места не берут, но долго засиживаться в Гаге точно не стоит, лучше получить опыт и свалить как можно быстрее, целее будешь.

  • 2020-02-03 06:18:29 3 15
Поделиться в соцсетях:
XОбработка данных...
до 2-х минут

Подождите

Добавление комментария

Регистрация / Авторизация ∨


Комментарий