Современные металлургические мощности ОАО «МОСОБЛПРОММОНТАЖ» базируются на производственных площадях бывшего завода металлоконструкций, принадлежавшего тресту Мособлпроммонтаж. Завод был построен в 1974 году.
В 1994 году трест Мособлпроммонтаж был приватизирован и преобразован в ОАО «МОСОБЛПРОММОНТАЖ», которое в 1999 было выкуплено компанией, работавшей в сфере переработки алюминиевого лома, решившей создать на этих мощностях новое предприятие.
Новая команда структурировала завод с расчетом создать на этих производственных площадях металлургическое производство.
На ОАО «МОСОБЛПРОММОНТАЖ» впервые в России была внедрена современная прогрессивная технология переработки алюминийсодержащих отходов в роторных наклонных печах.
Инженерами и металлургами предприятия была создана первая в России роторная наклонная печь, на которой обучались плавильщики и отрабатывались технологические приемы.